суббота, 28 февраля 2015 г.

Источник жизни на Земле

Адрес картинки
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.

Это самое распространенное  вещество на Земле? Думаю, что ответ на этот вопрос для всех очевиден - вода. 
В старину люди преклонялись перед водой, о ней слагались сказки, легенды, саги. Ей были посвящены обряды у всех народов. Вода считалась колыбелью жизни. 
Вода - самое удивительное вещество, которое окружает нас повсюду: в водоемах, под землёй и даже в воздухе – в виде снега, дождя и пара. 
Вода – главная составная часть любого живого организма, будь то человек, растение или животное. Люди более чем на 70% состоят из воды. Она участвует во всех жизненно важных процессах в организме. Вода трудится в промышленности, в сельском хозяйстве и в энергетике.
На уроках окружающего мира мы с вами, ребята, проводили опыты. Нам предстояло познакомиться со свойствами воды.
Мы с вами выяснили, что вода не имеет вкуса, цвета, запаха и формы, а также обладает прозрачностью и текучестью. Вода медленно нагревается и медленно остывает, удерживая тепло. Это свойство воды создает условия для зарождения и развития живых организмов на Земле.
При нагревании вода испаряется и превращается в водяной пар. При замерзании вода расширяется (вот почему на морозе лопается стеклянный пузырёк). Лед легче воды, так как при замерзании вода расширяется, а между её частицами остается воздух. Это имеет огромное значение в природе: лёд закрывает сверху водоёмы и не даёт им промерзать до дна. Поэтому в толще воды подо льдом зимой продолжается жизнь.
С помощью опытов мы с вами определяли способность воды растворять различные вещества. Мы наблюдали за тем, как вода растворяет соль и молоко. Растворение - это равномерное распределение частиц одного вещества между частицами воды или другой жидкости. Большинство жидкостей в природе - это не чистая вода, а растворы (морская вода, кровь, сок растений и так далее). Но вода может растворять и ядовитые вещества, что приводит к гибели растений и водоемов.
Есть ли вещества, которые в воде не растворяются? Есть. Например, песок, глина. Это мы так же установили в ходе опытов. Чтобы очистить воду от нерастворимых веществ, используют фильтрование. Фильтрование - это очистка воды или растворов от нерастворимых примесей.
Под землей также есть огромные запасы воды. Даже под пустыней Сахарой найдено озеро. 
В некоторых местах Земли подземная вода, растворив в себе разные соли, приобретает полезные свойства. Особенно много минеральных источников на Северном Кавказе. В Краснодарском крае минеральные воды можно совершенно бесплатно попить в Питьевой Галерее в городе Горячий Ключ, расположенной на территории санатория "Горячий Ключ". 


Потрясающее зрелище - бьющая фонтанами из-под земли горячая вода. Это гейзеры. Они встречаются на Земле лишь там, где есть действующие вулканы. В нашей стране это полуостров Камчатка, Долина гейзеров.

 

Предлагаю вашему вниманию викторину с выбором ответа по теме "Вода в природе". Если в ответах будут допущены ошибки, тогда стоит вернуться к тексту учебника, а затем ответить на вопросы викторины вновь.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Очень интересная викторина! Спасибо, с удовольствием вместе с мамой (сидели рядышком) отвечали на вопросы. А фотографии капелек очень красивые, завораживающие. Вот есть мастера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Ваня! Мне тоже очень понравилась эта картинка. Сижу и гадаю: это капельки воды или пузырьки воздуха в воде?

      Удалить
    2. Наталия Львовна, это очень увеличенные капельки воды, потому что внутри них есть "капельки" воздуха. Если бы это были пузырьки воздуха в воде, то они были бы однородные, без "вкраплений" :)
      Я делал фотографии фонтанов, так вот на сильном увеличении получаются вот такие явления
      [im#]http://2.bp.blogspot.com/-QVeEoYbOVn8/UYIEGY-zkZI/AAAAAAAAA7s/G1nJMhjQjd0/s400/01052013537.jpg[/im]

      Удалить
    3. Ваня, наверное, я твою фотографию сделаю фоновой картинкой для викторины. ;) Очень красиво!

      Удалить
    4. Спасибо, Наталия Львовна! Буду очень рад!

      Удалить
  2. Отличная подборка материала о воде, Наталия Львовна! Долина гейзеров впечатлила! Очень красиво! Задания на проверку знаний интересны. Спасибо, Наталия Львовна! Готовый материал к уроке "Свойства воды"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,уважаемая Ольга Александровна! Буду рада, если материал станет полезным и учителям, и ребятам.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна мне очень понравелись задания по окружающему миру я почти все уравни прошол но сожалению не прошёл 2 уравня.Алёша Фех.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Наталия Львовна! Спасибо за викторину, очень познавательно, и интересно. Забелин Матвей

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,Лёша и Матвей! Рада, что викторина вам понравилась. Уверена, она вам поможет выполнить безошибочно тест по данной теме, который вас ждет на уроке (как и обещала :-))

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталия Львовна! Я прошла тест с 1 ошибкой, но постораюсь сделать проверочную работу без ошибок.Васечкина Есения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Есения. Даже если в работе будут ошибки, мы их проанализируем в классе все вместе.

      Удалить
  7. Здраствуйте Наталья Львовна я прашол вектарину 1 ошибки. Дима Федченко

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Наталия Львовна! С удовольствием прочитала пост и посмотрела вопросы викторины. Скажите, с помощью какого ресурса Вы создаете викторины, если не секрет, конечно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,уважаемая Анна Владимировна! Викторины, равно как и кроссворды и другие виды заданий, можно создать, используя приложение LearningApps (спасибо блогу"Буквоежка"). Вот ссылка http://learningapps.org/. Там Вы найдете и готовые задания других пользователей и сможете создать свои после несложной регистрации.

      Удалить
  9. Максим Зубрик9 марта 2015 г. в 17:13

    Здравствуйте, Наталия Львовна. Я решил написать комментарий. Я просмотрел всю страницу и было интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствует Наталья Львовна я прошол ваш тест без одной ошибке. Дима Федченко

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!