понедельник, 18 февраля 2019 г.

Воздух и его свойства

Адрес картинки
Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке окружающего мира мы с вами говорили о воздухе и его свойствах. Предлагаю повторить изученный материал.
Воздух – невидимый газ, который заполняет собой все пространство, все самые крохотные уголки. Это легко доказать, проведя несложный опыт. Достаточно погрузить в воду пустой стакан – по мере погружения из него будет выходить воздух в виде больших и маленьких пузырьков.
Воздух имеет огромное значение.

Во-первых,  воздух обеспечивает жизнь. К примеру, без пищи человек может прожить несколько недель, без воды – не больше нескольких дней, а без воздуха может продержаться всего лишь несколько минут.
Во-вторых, воздух помогает общаться. Да-да, все звуки, которые мы слышим, приводят в колебание окружающий воздух. Звуковые волны проникают в барабанную перепонку и таким образом передают сигнал в головной мозг. Именно так мы воспринимаем все звуки – за счет колебательных движений воздуха. Например, на Луне нет атмосферы, и общаться там можно только при помощи жестов.
В-третьих, воздух защищает от негативного космического влияния. Атмосфера, словно упругая подушка, защищает Землю от теплового и ультрафиолетового излучения, метеоритов, радиации, космического холода.
Воздух – это смесь нескольких газов. В состав воздуха входят: кислород, азот, углекислый газ.

Самым важным для дыхания является кислород. Без него живые существа не могли бы получать энергию. Например, при занятиях спортом или физической нагрузке люди начинают часто и глубоко дышать – это необходимо, чтобы организм восполнил затраченную энергию.
Какими же свойствами обладает воздух?
Воздух не имеет цвета, он прозрачный. Однако таким свойством обладает только чистый воздух. Например, дым от костра, машин или заводских труб загрязняет и одновременно окрашивает его.
При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается. Это можно проверить на простом опыте: надуть два шарика, и один из них поместить в морозильную камеру, а другой – в теплую воду. Спустя время шарик в морозилке сморщится, а погруженный в теплую воду, напротив, увеличится.
Воздух – плохой проводник тепла. Именно поэтому зимой животные стараются распушить свою шерсть, а птицы – перья, чтобы хоть ненадолго задержать воздух и таким образом согреться. Люди для этих целей надевают теплую многослойную одежду.
Воздух обладает упругостью, и это его свойство активно используется в самых разных отраслях, достаточно вспомнить накаченные шины автомобилей или велосипедов.




2 комментария:

  1. Наталья Львовна, здравствуйте! Это Матвей Дробот. Спасибо что написали заметку о воздухе и его свойста. Буду читать. Меня же не было на том уроке когда вы это разбирали.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!