Мой класс

В 2011 году я переехала в Краснодарский край из далёкой Астраханской области. И вот в августе месяце мне предстояло встретиться не только с новым городом, с новой школой, но и с новым классом. "Какой он будет, мой класс?" Оказалось, мои ученики непредсказуемые, непоседливые, серьезные и весельчаки, мои единомышленники, мои друзья, мой "Народ".
Еще во время педагогической  практики в институте задавалась вопросом: как же обращаться к ученикам? Дети? Ребята? На первом занятии по страноведению на факультете иностранных языков наша преподаватель Стомпель Елена Николаевна обратилась к нам так: "Друзья мои!" Это и было ответом на вопрос, как обращаться к своим будущим ученикам. Только так и не иначе!

Знакомьтесь - мой любимый 3 "Е" МБОУ СОШ № 100, 28 разных характеров и настроений: 16 девочек и 12 мальчиков. На первой линейке нам вручили сиреневые шарики - цвет волшебства и фантазий, потому и мир нашего класса соткан из радости.


Что нам нравится больше всего? Придумывать разные конкурсы, коллективные дела. Вы знаете, что такое конкурс с голосованием за понравившуюся работу, когда все-учителя, родители, ученики, гости школы-могут проголосовать за понравившийся рисунок, фотографию? Это конкурс фотографий "Мир вокруг нас", где к забавной фотографии из жизни нужно сочинить небольшое стихотворение. 



Позже подсчитываются голоса и объявляются победители.



А вот конкурс творческих инсталляций "Ассоциации", где нужно было инсценировать картины. Мы выбрали инсценировку натюрморта художницы Сечени Сидонии.



Наш класс - участник соревнований "Веселые старты", да и мальчишеский праздник не обходится без состязаний по армрестлингу и по силе "духа".





А как здорово вместе с родителями отмечать День именинников с конкурсами, песнями, играми и угощением!



 Желающих принять участие в конкурсах очень много, но мы учимся не обижаться, договариваться, честно соблюдать правила игры.




Вы пробовали рисовать с закрытыми глазами? Нет? Это очень увлекательно! А портрет кота, которого мы рисовали на Дне именинников можно поместить в рамочку.




А вот и наш любимый танец "Лавата"


Поздравление девочкам в день 8 Марта от настоящих джентельменов,


инсценировка новогодней сказки и проведение  новогоднего утренника в классе,





поездки в театр на спектакли и Новогодние представления, 



экскурсии в музей МЧС,



в приют для животных, пострадавших от людской жестокости "Краснодог"





экскурсии по родному городу



участие в Ярмарках




Нам все интересно, потому что во всех делах мы участвуем вместе! Мы всем классом болеем за наших друзей во время предметных олимпиад, 



дружно участвуем в международных играх - конкурсах "Русский медвежонок", "Кенгуру", "КиТ", "ЧиП" и добиваемся хороших результатов!





Мир соткан из радости, когда в нем нет места ссорам и лени, когда рядом настоящие друзья!






Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто.
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку
Все грустинки и слёзы - это просто.

Если свалится счастье, подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо, все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна!
    Я была откровенно поражена, какой насыщенной и интересной жизнью живут Ваши ученики. Какие интересные мероприятия у них проходят, и как замечательно у них все получается. Им сказочно повезло в том, что именно Вы оказались их классным руководителем. Ваша фантазия, Ваша глубина сделали их первые годы в школе поистине незабываемыми. А какой букет у вас получился! Глядя на него, понимаешь, что дети это действительно цветы жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Евгеньевна еще раз!
      Очень рада, что Вы обратили внимание на наш букет("Натюрморт"). Надо сказать, что Вы очень правильно "прочитали" нашу концепцию. Пусть наша работа не стала призером конкурса, но в ее "сотворении" приняли участие и дети, и родители. А что еще нужно для сплочения коллектива..

      Удалить
  2. Да! Наталия Львовна, у нас молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ремезова Ирина Вячеславовна20 апреля 2014 г. в 23:24

      Как коллега могу с уверенностью сказать, что Наталия Львовна- это вторая мама!. Её воспитанники воспитанные, любознательные, трудолюбивые, добрые и отзывчивые. Работать с её детьми в среднем звене - одно удовольствие. Наталия Львовна, действительно, большая умница!!! Мы Вас любим и помним, дорогая Наталия Львовна!!!!

      Удалить
  3. Ремезова Ирина Вячеславовна20 апреля 2014 г. в 23:17

    Как коллега могу сказать с уверенностью, что Наталья Львовна-это вторая мама! Её воспитанники всегда добрые, отзывчивые, организованные, трудолюбивые и вежливые ребята. Работать с ними в среднем звене - одно удовольствие! Мы помним и любим ВАС, Наталья Львовна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Ирина Вячеславовна!
      Всегда волнительно выпускать своих учеников в среднее звено, так как их уровень обученности и уровень воспитанности будут оценивать другие учителя, учителя-предметники, классный руководитель. Важно, когда учитель начальных классов работает в тесном сотрудничестве с учителями среднего звена-это всегда способствует успешности детей. У нас с Вами это получалось! Спасибо!

      Удалить
  4. Сколько приятных праздничных минут (часов!) провели ребята вместе! А участие в Олимпиадах - это особый "мозговой штурм" для малышей, поздравляем всех участников и победителей!
    Спасибо, Наталия Львовна, за позитивные и фотографии, запечатлевшие такие радостные моменты школьной жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая Анна Анатольевна!
    Мы очень стараемся сделать нашу жизнь интересной. Конечно, иногда не соглашаемся друг с другом, иногда спорим, но в этом и состоит счастье общения с единомышленниками, которые могут или убедить собеседника в своей правоте, или принять точку зрения товарища.

    ОтветитьУдалить
  6. Наталия Львовна,мне так хорошо вспомнить 1 и 2 классы. Мне нравится этот класс! Здесь так много хороших ребят! Вы проводите отличные праздники! Полина

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй,Полина!
    Что сказать? Значит я работаю не зря!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!