Родителям

Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии ребенка, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.
Андре Моруа

Как сделать так, чтобы ребёнка не тяготила родная семья, чтобы не была она для него «дамокловым мечом», уничтожающим радость пребывания дома? Попробуем разобраться...

Специалисты в области детской и семейной психологии разработали уникальные тесты, которые помогут вам лучше оценить ваши отношения с ребенком и выявить возможные проблемы. Вы получите базовые рекомендации и, возможно, откроете что-то новое для себя.
  1. Состояние иммунитета ребенка
  2. Какой стиль воспитания Вам ближе?
  3. Достаточно ли ребенку Вашего внимания?
  4. Понимаете ли Вы своего ребенка?
  5. Тревожный ли Ваш ребенок?
  6. Ваши отношения с подростком
  7. Насколько Вы ответственный родитель? (оценка родительского мастерства)
  8. Ваш стиль воспитания
  9. Ради ребенка?
  10. Тип темперамента Вашего ребенка
  11. Детско-родительские конфликты: Ваш тип поведения
  12. Ваша семья
  13. Готов ли Ваш ребенок к школе?
  14. Какая Вы мама?
  15. Какой Вы папа?
  16. Что я знаю о детстве?
  17. Готовы ли Вы стать приемными родителями?
  18. Могу ли я относиться к ребенку плохо?
  19. Хорошо ли ребенку в школе
  20. Насколько ребенку важно учиться?
  21. Умеет ли ребенок дружить?
  22. Легко ли мне ходить с ребенком в магазин?
  23. Ребенок и деньги
  24. Нужны ли моему ребенку друзья?
  25. Насколько мой ребенок самостоятелен?
  26. Нужно ли ребенку верить в чудеса?
  27. Воспитание. Что ВАМ ближе?
Источник тестов - портал "Я - родитель".

Интернет
Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернет. Так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, то теперь он представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не их родители и взрослые?

Как научить детей отличать правду ото лжи в Интернет?

Следует объяснить детям, что нужно критически относиться к полученным из Интернет материалам, ведь опубликовать информацию в Интернет может абсолютно любой человек.
Объясните ребенку, что сегодня практически каждый человек может создать свой сайт и при этом никто не будет контролировать, насколько правдива размещенная там информация. Научите ребенка проверять все то, что он видит в Интернет.
Как это объяснить ребенку?
Начните, когда ваш ребенок еще достаточно мал. Ведь сегодня даже дошкольники уже успешно используют сеть Интернет, а значит нужно как можно раньше научить их отделять правду от лжи;
-- Не забывайте спрашивать ребенка об увиденном в Интернет. Например, начните с расспросов, для чего служит тот или иной сайт.
-- Убедитесь, что ваш ребенок может самостоятельно проверить прочитанную в Интернет информацию по другим источникам (по другим сайтам, газетам или журналам). Приучите вашего ребенка советоваться с вами. Не отмахивайтесь от их детских проблем.
-- Поощряйте ваших детей использовать различные источники, такие как библиотеки или подарите им энциклопедию на диске, например, «Энциклопедию Кирилла и Мефодия» или Microsoft Encarta. Это поможет научить вашего ребенка использовать сторонние источники информации;

-- Научите ребенка пользоваться поиском в Интернет. Покажите, как использовать различные поисковые машины для осуществления поиска;
-- Объясните вашим детям, что такое расизм, фашизм, межнациональная и религиозная вражда. Несмотря на то, что некоторые подобные материалы можно заблокировать с помощью специальных программных фильтров, не стоит надеяться на то, что вам удастся отфильтровать все подобные сайты.

А эти ссылки посвящены теме "Дети в интернете".
Рекомендую внимательно ознакомиться, обязательно узнаете что-то полезное!
Ваш ребенок и Интернет: Обзор программ для родительского контроля
Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет

Права и обязанности родителей
Родители имеют право:
1.  На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений.
 2.  На прием детей в образовательное учреждение в соответствии с Уставом школы Законом г. Краснодара об общем образовании.
 3.  На ознакомление с Уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
 4.  На участие в управлении образовательном учреждением, в котором обучаются их дети  (родительские комитеты классов).
 5.  На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.
 6.  На перевод ребенка, получившего образование в семье, для продолжения образования в образовательное учреждение при положительной аттестации. При возникновении спорных вопросов обсуждать их с учителем или администрацией школы.
 7. На  обсуждение возникающих спорных вопросов с учителями или администрацией школы .
 8. Обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями, не противоречащими нравственным нормам общества. Никому в отдельности и ни одной группе лиц, взятой в целом, не следует навязывать религиозное воспитание, несовместимое с их убеждениями.
 9. Проживающие отдельно от ребенка родители имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своем ребенке, если это не противоречит закону и не наносит вреда ребенку.
 10. С согласия администрации познакомиться с учителями, с расписанием уроков до начала учебного года.
 11. Требовать соблюдения прав ребенка.
 12. На полную информацию об учебном процессе.
 13. На дополнительную встречу с учителем (после уроков), если родитель считает, что на то есть основания. ( Предварительно договорившись с учителем).
 14. Высказывать обоснованную критику в адрес школы на родительских собраниях, а также при встрече с директором школы.
 15. На своевременную информацию о родительских собраниях, родительских днях и заседаниях родительского комитета школы.

 Родители обязаны:
 1.  Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.
 2.  Обеспечить детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении.
 3.  Выполнять Устав образовательного учреждения.
 4.  В случае академической задолженности у обучающегося ответственность за ликвидацию ее в течение  учебного года возлагается на родителей (законных представителей).
 5.  Не допускать неоправданного вмешательства в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей.
 6.  Обеспечить в меру своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка.
 7.  Обеспечить ребенка всем необходимым для посещения школы (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия).
 8.  Регулярно посещать родительские собрания, посещать школу по вызову классного руководителя или администрации.
 9.  Отпускать ребенка на внеклассные школьные мероприятия, если ребенок здоров.
 10.  По возможности выделять материальные средства на посещение театров и музеев, если этого требует программа класса или школы.
 11.  Соблюдать внутренний распорядок школы (забирать ребенка только после окончания урока, не отвлекать учителя вопросами во время урока).
 12.  Предъявлять документы, подтверждающие личность, при посещении школы.
 13.  Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса. Еженедельно проверять и подписывать дневник ребенка.
 14. Получить письменное разрешение директора школы на пропуск учебных дней по семейным обстоятельствам.
 15. Следить за  внешним видом ребенка, соответствующим правилам поведения в школе.

6 комментариев:

  1. Любовь рассудит и подскажет,
    Любовь поможет и простит.
    Любовь ребёнка окрыляет
    И честные сердца растит.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, уважаемый читатель!
    Любовь творит чудеса-это правда. Главное, на мой взгляд, уметь любить, не лишая инициативы, самостоятельности и свободы выбора.

    ОтветитьУдалить
  3. Есть предложение, родительское собрание проводить по скайпу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, уважаемый Василий Станиславович!
      Идея с родительским собранием, проводимого дистанционно, только на первый взгляд кажется простой и легко выполнимой. Судите сами,ведь подготовка одной технической стороны займет немало времени (ведь конференция -это не просто встреча онлайн группы людей, это строго ограниченное количество участников, это определенные условия взаимодействия и т.п.) Меня не пугает перспектива подготовки такого собрания с точки зрения содержания,другой вопрос- есть ли необходимость людям общаться через монитор, если есть возможность личной встречи с родителями.

      Удалить
  4. Наталья Львовна, судя по оценкам у нашего сына не всегда получается, писать изложение. Хотим летом с ним позаниматься. Подскажите пожалуйста, стоит ли в данном вопросе использовать методическое пособие С.А. Есениной "Как научить Вашего ребенка писать изложение", или есть что-то получше?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, уважаемый Леонид Геннадьевич!
    Твердо убеждена, что есть только один способ ПОЗАНИМАТЬСЯ с ребенком с целью научить писать изложение- больше с ним разговаривать об увиденном, услышанном, прочитанном, а ведь летом такого "материала" будет хоть отбавляй. Лето дается ребенку для того, чтобы отдыхать от методических пособий, а родителям - чтобы насладиться общением с детьми на темы, далекие от школы (в смысле содержания учебников). Может быть предложить вести дневник впечатлений? Или писать комментарии в наш блог? Чем не упражнение в выстраивании мысли и оформление ее на письме. Ведь у нас получается то, что интересно нам, что нас увлекает, и наоборот, интерес просыпается там, где все понятно. Сомневаюсь, что летнее написание изложений по методическому пособию (которую будет использовать родитель без знания методики) принесет радость ребенку и Вам. Но, у каждого есть право выбора.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!