пятница, 12 июня 2015 г.

Всероссийский форум педагогов развивающего обучения. Школа

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
8-9 июня в столице Татарстана - Казани - проходил Всероссийский форум педагогов развивающего обучения "Система Л.В. Занкова: взгляд в прошлое, шаг в будущее.
Это мероприятие мы посетили вместе с заместителем директора по УВР МБОУ гимназии № 25 г. Краснодара Медведевой Ольгой Анатольевной.
Форум проходил на базе МБОУ СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов Приволжского района г. Казани.

В Казани я побывала впервые и хочу поделиться с вами впечатлениями о своей поездке, но сделаю это в нескольких репортажах. Сегодня расскажу о школе, которая принимала форум.
Из Краснодара мы отправились в Казань на самолете с пересадкой в аэропорту Шереметьево. Последний раз на самолете я летала в Симферополь на каникулы еще в школе, переносила перелет плохо, поэтому очень переживала, на сколько комфортно будет мне в полете. Но мои опасения были напрасны, и я даже сделала фотографии из иллюминатора нашего лайнера. Посмотрите, какая красота нас окружает!



Вот где нужно изучать тему "Карта. План местности"))




Школа № 35 находится в новом районе Казани, построенном недалеко от Деревни Универсиады. До нее мы добирались на трамвае, который удивил нас своим дизайном.


 Все дома и здание школы выдержаны в одной цветовой гамме и одном дизайне. Вход в школу оборудован пандусом, школьный двор очень большой и чистый. Небольшое количество зелени и клумб объясняется тем, что школе всего 2 года. 

Школьный двор
Центральный вход
Левое крыло

 Школа спланирована так, что напоминает космический корабль. Этой тематикой объединены все помещения школьного здания (в нем 4 блока), да и открывал школу космонавт.
В холле всех посетителей ждет знакомство с планом школы (за 2 дня я лишь примерно ориентировалась в огромном ее пространстве), расписание занятий и звонков, а так же ящик почты доверия. Обратите внимание, что все надписи дублируются на татарском и английском языке. Кстати, на трех языках объявляются и все остановки в Казани.


На этажах школы
Школьная столовая





Очень мне понравились лозунги на стендах и особенно, как называется расписание - "Полёты к знаниям"! Мы с Ольгой Анатольевной взяли себе это на заметку. Согласитесь, такое название применимо к любой школе.
В школе для каждого ребенка есть, помимо гардероба, индивидуальные металлические ящики, чтобы оставлять там принадлежности для уроков технологии, ИЗО и физкультуры (хотя коллеги посетовали, что иногда там находятся "залежи" сладостей, макулатуры и проч)))
Каждый этаж школы окрашен в свой цвет, каждый кабинет оборудован всем необходимым для работы учителя и учеников.


Мне очень понравились магнитные доски, которые находятся в кабинете истории. Их оформление тоже взяла себе на заметку.



В классном уголке увидели надпись "Классный папа". Оказалось, что в 9 "Б" классный руководитель - мужчина.
Классный уголок
Есть в школе информационный центр. Это огромное помещение круглой формы, в котором на каждом столе расположен моноблок с доступом в интернет (на фото вы их не увидите, т.к. большинство из них находились в работе на форуме). Любой учащийся, педагог может здесь поработать, готовясь к занятиям. Библиотекарь школы - Эльмира Алексеевна Минеева - рассказала о том, что в школе создается собственная база ресурсов, которыми могут воспользоваться учителя и ученики. Рядом с информационным центром находится пресс-центр и библиотека, в которой находится художественная и учебная литература.




Обратите внимание на надпись "Борт - 35". Это про школу, где все являются членами экипажа, одной команды.
К 70-летию Великой Победы в школе были оформлены стенды, на которых помещена информация о летчиках Татарстана, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, а так же очень трогательные стихи...


В школе есть огромный актовый зал круглой формы, в котором расположена "комментаторская" кабина с пультом управления, сцена и большое количество кресел.


Вообще, школа оставила самые хорошие впечатления. Большая, светлая, просторная, функциональная и современная, она настраивает, мне кажется, детей на то, что учеба-дело увлекательное и очень позитивное. И конечно же, все участники форума первым делом совершили путешествие по этому космическому кораблю, чтобы отправиться в полет к знаниям, которыми всех нас обогатил форум. Об этом в следующем репортаже.













12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Впечатлена школой! Все такое новое и современное! Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер,Анна Владимировна! Нам с коллегой очень захотелось работать в подобной школе. Рада, что Вам понравился репортаж.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна! Благодарю за экскурсию! Очень порадовалась за коллег! Хоть где-то ребята могут учиться в таких оборудованных школах, а учителя давать знания, не думая, что в классе чего-то не хватает или что-то сделано не по САНПИНам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Ольга Александровна! Полностью с вами согласна, что учиться в такой школе - радость для детей. Нам правда не удалось побеседовать с детишками, мы только поздоровались с теми, кто посещает пришкольный лагерь. Школа, видимо, переполнена, так как на доске висело объявление, что прием учащихся окончен. Будем надеяться, что в будущем все школы будут такими.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Наталья Львовна! Какая красота))) Как прекрасны облака, земля с высоты полета. Какой прикольный трамвай, а школа.... просто нет слов! Как будто за границей. Как здорово все оформлено, со вкусом, вот бы у нас строили такие школы!!! Интересно, сколько учащихся учиться там? Вы не интересовались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Екатерина Викторовна! К своему стыду не поинтересовались о количестве детей. Наверное, потому, что нас полностью захватило оформление школы, оборудование кабинетов, техническое оснащение. Вот нашла информацию: 77 педагогов, 1022 учащихся. Можно полюбопытствовать:https://edu.tatar.ru/priv/it-liceum.htm/page782961.htm.

      Удалить
  5. Добрый день, Наталия Львовна! Прочитала репортаж, и нахлынули воспоминания о посещенных в этом году школах Санкт-Петербурга... Будем надеяться, что и в Краснодаре начнут строить современные просторные школы с бассейнами и удобными кабинетами... Спасибо за фотографии с самолета - впечатляет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро,Анна Анатольевна! Будем. Ведь если очень чего-то хочешь, оно обязательно сбудется!))) А небо, действительно, очень завораживает.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Львовна! С большим удовольствием прочитала Ваш репортаж и посмотрела фотографии. Супершкола! Красивая, современная, удобная! Четыре года назад я ездила в Казань из Уфы на машине, и нас поразили дороги - широкие и ровные. Как только покинули территорию Башкирии, так и пошла отличная трасса :). И Казань, с ее светлыми и широкими проспектами просто радовала глаз. Буду ждать продолжения Ваших впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! О Казани решила рассказать чуть позже, но то, что город впечатляет своим простором-это правда. Думаю, что дорогами впечатляются автомобилисты и других регионов)))) И я не исключение!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Львовна!
    В Казани я была с детьми 4 года назад. Город впечатлил. Это Европа в самых лучших традициях.
    Благодаря Вам, побывала виртуально в школе Казани. Это настолько уникальное здание, что, кажется, такого просто быть не может! Обидно только, что единицы школ России могут похвастаться таким оснащением! Жаль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Ольга Николаевна! Я вот в Казани оказалась впервые в жизни, но меня направил в нужные места муж :) (он учился здесь в военном училище). Будем надеяться, что современных школ будет становиться всё больше. Нам вот в Краснодаре их очень не хватает!!!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!