понедельник, 26 ноября 2018 г.

Знакомство с Солнечной системой

Адрес картинки 
Здравствуйте, дорогие ребята! На прошлом уроке окружающего мира мы с вами говорили о космосе, или Вселенной.
Мы выяснили, что у космоса есть 2 особенности. Первая особенность космоса - его необъятность, бесконечность. Вторая - постоянное движение всех тел, которые есть в космосе. Неподвижных тел в космосе нет.
Планета Земля входит в Солнечную систему. Её центром является Солнце - ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар. Солнечная система входит в гигантскую звёздную систему - Галактику,
которая называется Млечный Путь. Ясной ночью она похожа на бледную светящуюся полосу, которая пересекает все небо. В телескоп же видно, что Млечный Путь - это скопление звезд.
Кстати, исследователи обнаружили, что Млечный путь находится в огромном пустом пространстве диаметром почти 2 млрд световых лет. Теория о существовании космической пропасти обсуждалась и ранее, но новые наблюдения точно подтверждают ее существование. И эксперты считают, что благодаря этой пустоте и зародилась жизнь на Земле. Из-за уединенного местоположения планету не поглотила черная дыра и не уничтожил взрыв сверхновой умирающей звезды (источник).
Млечный Путь
В Солнечную систему входит 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Каждая имеет шарообразную форму, вращается вокруг своей оси и обращается вокруг Солнца по своей орбите. Светят планеты отраженным светом, как зеркала.
Чтобы проверить, как вы усвоили материал урока, предлагаю выполнить следующее задание.


Если ясным вечером взглянуть на небо, то можно увидеть великое множество звезд. Звезды- это раскаленные газовые шары, многие из них в десятки и сотни раз больше Солнца. Видим мы их крохотными точками, так как они находятся на громадном расстоянии от Земли.
Многие звезды человек объединил для своего удобства в созвездия и каждому присвоил названия. На карте звездного неба найдите созвездия Большой и Малой Медведицы. Ориентируясь на них, можно найти Полярную звезду. Это не самая яркая звезда на небе, но именно по ней люди ориентируются ночью. Рассмотрите внимательно картинку, как определить положение Полярной звезды на небе.
Полярная звезда
Если вам хочется больше узнать об астрономии, взглянуть на звездное небо онлайн, вам сюда.

6 комментариев:

  1. Самый увлекательный раздел для моих ребят-выпускников был, Наталия Львовна! Мы еще использовали чудесное приложение на телефоне "Star Waik 2", попробуйте с ребятами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я сама очень люблю астрономию. При подготовке к уроку нашла видео онлайн с Международной космической станции. Обязательно посмотрим с ребятами, если спутник не окажется в тени. За подсказку благодарю, попробую освоить)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Львовна! Очень интересных урок про планеты и звезды. Особенно понравилась игра "Угадай планеты". Голованева Стеша.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Стеша! Уверена, ты справилась с заданием без ошибок!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья Львовна. Очень прикольная игра про космос. Кстати а скажите пожалуйста на каком сайте можно посмотреть МСК Онлайн? Ваш ученик Матвей Дробот

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Матвей!Понаблюдать из космоса с помощью камер МКС можно здесь:
      https://mks.space

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!