суббота, 1 декабря 2018 г.

Наша соседка по Вселенной, или Луна - спутник Земли

Адрес картинки
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим говорить о космосе, а именно о том, что мы знаем о естественном спутнике Земли - о Луне.
Луна (от общеславянского «белая, блестящая») - самое близкое к Земле космическое тело. Среднее расстояние Луны от Земли составляет 384,4 тысячи километров. По величине она кажется равной Солнцу. Но на самом деле она много меньше и Солнца, и Земли.

Как и все планеты, Луна светит отраженным солнечным светом. Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 км/сек по эллиптической орбите против часовой стрелки и обращается вокруг нашей планеты за месяц, поэтому второе название Луны - месяц. Вместе с Землей Луна движется по орбите вокруг Солнца. Вот несколько фактов о Луне из фильма Роскосмоса.
Почему мы видим Луну такой разной? Это происходит потому, что Солнце всегда освещает одну её половину.
Фазы Луны
Из-за движения Луны вокруг Земли мы только в полнолуние видим всю эту освещенную сторону. В остальное время - только какую-то её часть. В новолуние мы не видим Луну вообще.
Повторить материал можно, посмотрев  развивающий мультфильм "Почемучка" от канала Бибигон.
Некоторые астрономические явления противоречат тому, что мы видим каждый день. Например, нам кажется, что Земля неподвижна, а она несется вокруг Солнца 30 км в секунду! Движутся "неподвижные" звезды, в том числе и Полярная звезда. Луна шарообразна, но каждую неделю мы видим, как она "меняет" свою форму.
Все эти "неправильности" сделали нашу Землю такой, какая она есть. Полюбоваться ею прямо из космоса, онлайн (!) мы можем благодаря камерам, установленным на Международной космической станции. Открытый космос  здесь!


2 комментария:

  1. Здравствуй, Матвей! Уверена, что вид на нашу Землю из камер МКС, никого не оставит равнодушным, потому что он совершенно потрясающий. Верно я трактую твой комментарий "прикольно"?

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!