вторник, 28 ноября 2017 г.

Живая и неживая природа. Царство растений

Адрес картинки
Здравствуйте, дорогие ребята-первоклассники!
На прошлых уроках окружающего мира мы с вами познакомились с понятием природы и узнали, что природа бывает живой и неживой
Вы уже знаете, что живые объекты обладают следующими признаками: дыхание, питание, движение, рост, размножение и умирание.
Главными условиями существования жизни на Земле являются свет, тепло, вода и воздух.
Ученые делят природу на четыре царства:
- Царство растений
- Царство животных
- Царство грибов
- Царство бактерий
Предлагаю проверить, как вы усвоили пройденную тему на основе небольшого теста:

Сегодня мы поговорим о царстве растений, об их разнообразии. Все растения можно разделить на деревья, кустарники и травянистые растения. У растений можно выделить следующие части: корень, стебель, лист, цветок и плоды с семенами.
Каждая часть растения выполняет свою функцию.
Корень - всему основа. Он удерживает растение в почве, всасывает из почвы питательные вещества и влагу. Корень сражается за жизнь растения. Легче сломать стебель, чем выдернуть растение с корнем из земли. 
Стебель придает растению форму. Он несет на себе листья и цветки и переносит соки от корня к листьям и цветкам. Стебли бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других — стелются по земле, а у третьих — находятся под землей. У молодых растений стебель тонкий и гибкий. Но со временем он утолщается и твердеет. Стебель деревьев имеет кору и называется ствол. У кустарников несколько твердых стволиков, покрытых корой, а у травянистых растений стебель сочный, мягкий.
Листья есть у каждого растения. Любой лист состоит из черешка с помощью которого он прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки. Листья помогают корням заботиться о растении. Каждый лист — это маленькая кухня, где готовится пища для самого листа и для растения. Она состоит из воды, которую поглощает корень, и углекислого газа, который листок получает из воздуха. А еще листья наполняют кислородом воздух, которым мы дышим.
Цветок — украшение растений. С помощью красивых лепестков и особенного аромата растение привлекает насекомых. Они слетаются на сладкий нектар и переносят пыльцу — опыляют растение. Вскоре на месте опыленного цветка образуется плод с семенами.
Плод — это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все любят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами.
Многие растения человек выращивает для своих нужд, например, для употребления в пищу или для использования как лекарственного средства.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте Наталия Львовна.Мы с мамой читаем ваш блог и нам очень нравится.Прошел задания про природу.
    Дрига Вадим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вадим, Екатерина Анатольевна!ЗдОрово, что блог вам полезен и интересен.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Львовна. Это Матвей Дробот. Я с моей мамой прошёл задания, очень понравилось. Отличный блог и полезный. Хороший для начального класса. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Матвей! Спасибо за добрые слова. Надеюсь, ты будешь частым гостем в блоге.

      Удалить
  3. Здравствуйте! очень интересно. все задания выполнили. Стеша Г.

    ОтветитьУдалить
  4. здрасте наталья львовна я сейчас играл в ваши игры по окружающему миру игры очень класные до свидания

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Здравствуй, Матвей! Пожалуй, самая приятная оценка моего труда в блоге!)) А вот самая главная впереди: мы с тобой обязательно овладеем искусством комментария!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!