четверг, 19 октября 2017 г.

Посвящение в гимназисты

Царскосельский лицей
19 октября - День лицеиста, который приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. А случилось это более 200 лет назад, в 1811 году. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.
Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.
Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствие стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». 
В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». И сегодня этот День во многих лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями — творческими вечерами, открытыми уроками, выставками рисунков, концертами...
В нашей гимназии в этот день прошла торжественная линейка "Посвящение в гимназисты". О своей готовности к важному мероприятию ребята рапортовали дружно и очень громко. 

Приветствовали наших первоклассников  директор гимназии Светлана Николаевна Краева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Анатольевна Медведева и члены Ученического совета гимназии.
Поздравляем гимназистов с праздником и желаем, чтобы слова клятвы о старании в учебе, прилежании и дружбе воплощались в жизнь каждый день! Успехов вам по Дороге знаний!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!