понедельник, 16 октября 2017 г.

Форум "Молодые молодым"

Здравствуйте, дорогие друзья! 11-12 октября в Санкт-Петербурге прошел IV Всероссийский образовательный форум "Молодые молодым", на котором посчастливилось побывать нам, учителям гимназии № 25.
В программе форума были запланированы мастер-классы молодых учителей-победителей профессиональных конкурсов, мастер-классы учителей-победителей профессионального конкурса "Учитель года", презентация "Блокнота инноватора".
Часть мероприятий форума проходила в Политехническом университете, посещение которого оставило незабываемое впечатление.
И конечно, несмотря на короткое пребывание в северной столице нам удалось посетить Государственный Эрмитаж и совершить прогулку на кораблике по вечернему Петербургу. Но обо всем по порядку.
Первый кадр ночного города был сделан из иллюминатора самолета, на котором мы прибыли в Санкт-Петербург.
А днем город Петра встретил нас пасмурным небом, но дождевые тучи не смогли спрятать очарование золотой осени. Невозможно было удержаться от того, чтобы запечатлеть на фотокамеру багряные, рыжие, жёлтые листья и красные кисти рябин по дороге в школу №619.

Сегодня школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга - лидер образования, интерактивная площадка, куда съезжаются для обмена опытом взрослые и дети из разных регионов России и других стран. Команда лидерского самоуправления школы - победитель городского этапа Всероссийского конкурса образовательных учреждений, развивающих школьное самоуправление.
В актовом зале школы собрались представители разных регионов России: Белгорода, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Карелии, Тюменской, Мурманской областей, Москвы и Санкт-Петербурга и др.
 Присутствующих в зале приветствовала директор школы Байкова Ирина Григорьевна. После приветственного слова зрителям представили педагогов, которые представили в дальнейшем свои мастер-классы. Отмечу, что в основном это были мужчины.
 А затем мы отправились на открытые уроки молодых педагогов. Нам удалось посетить урок истории в 5 классе и урок ОБЖ в 8 классе. На уроке истории ребята говорили о древнейших цивилизациях,
 а на уроке ОБЖ учились оказывать первую помощь.
 Затем в актовом зале прошла презентация "Блокнота инноватора" в духе революционной тематики. Представил его Илюшин Леонид Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры Департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ.
Листая этот блокнот мы познакомились с "Открытыми письмами" молодых педагогов нашей страны, а еще почерпнули массу полезной информации, которую непременно донесем на педсовете до наших коллег.
С большим интересом мы смотрели мастер-классы победителей конкурса "Учитель года". Граков А.С., учитель физики лицея №8, представил мастер-класс "Через призму удивления". Не отводя глаз мы следили как на сцене вдруг появляется солнце и голубое небо. Именно так настоящий учитель способен увлечь детей процессом добывания знаний!
Барашев А.Х., учитель русского языка и литературы Университетской гимназии МГУ им.М.В.Ломоносова, продемонстрировал, что получается, когда человек на слове верит цитатам из социальных сетей. Окончательно утвердились в мысли, насколько важно листать книги классиков, дабы не попасть впросак.
Рочев Д.И., директор Ленинградского центра развития одаренных детей и юношества "Интеллект", вместе с молодыми педагогами пытался выяснить назначение учителя в современной школе.

И наконец, встреча и мастер-класс, которого с нетерпением ждали все присутствующие. Илья Сергеевич Демаков, учитель истории, права, обществознания гимназии № 116 Санкт-Петербурга, Абсолютный победитель конкурса "Учитель года России-2017"!
Удивительно, но слушая выступление Ильи Сергеевича, начинаешь понимать, какими качествами обладает победитель конкурса "Учитель года". Образованность, необычайное обаяние, грамотная речь и удивительное умение общаться с людьми без тени "звездности" и самолюбования!
Не удержалась от автографа Ильи Сергеевича в "Блокноте инноватора", который займет свое место в музее Ассоциации "Учитель года города Краснодара".
В приподнятом настроении мы отправились в Эрмитаж, который по счастливому совпадению работал в этот день до 21 часа.
Описать экскурсию в одной заметке невозможно, да и сделать это намного профессиональнее меня может путеводитель. Скажу лишь, что сбылась моя давняя мечта - увидеть знаменитые часы "Павлин" (в последний мой приезд они были на реставрации).
 А еще нам посчастливилось увидеть отреставрированные платья Екатерины II, княгини Юсуповой, мундиры Петра I, Петра III.
 Необычайная по своей строгости и наполнению библиотека Николая II,
тронный зал и Дворцовая церковь, в которой венчались российские императоры, роскошные по своему убранству залы, картины живописцев - невозможно всё описать. Это нужно обязательно увидеть!
Вот таким насыщенным был наш первый день пребывания на форуме "Молодые молодым" в Санкт-Петербурге.
Продолжение следует...







2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Общение с профессионалами, асами в своем деле -всегда подарок. Спасибо, что позволили посетить мероприятия Форума на страницах блога.
    А Эрмитаж, безусловно, покоряет с первого взгляда. Сколько часов Вы провели там, если , конечно, насыщенная программа Форума позволила сделать это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Алексеевна! К сожалению, не так много, как хотелось бы,всего 3 часа. Уходили, когда и посетителей совсем уже не осталось. И знаете, невероятное ощущение, когда идешь по пустым залам Эрмитажа.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!