вторник, 5 декабря 2017 г.

Многообразие растений и окружающая среда

Здравствуйте, дорогие друзья! На прошлом уроке мы с вами повторили материал по теме "Живая и неживая природа".
Мы убедились, что на нашей планете  большое многообразие различных растений, но у всех можно выделить одинаковые части. Уверена, что вы без труда сможете найти их на рисунке, приведенном ниже, и назвать каждую.  
С чем же связано многообразие растений в природе? Наша Земля – это огромный дом, каждый уголок которого имеет свой климат. От того, какие погодные условия на определенной территории Земли, определяется растительный и животный мир данной природной зоны. 



Путешествие наше начнется, как в сказке Валентина Катаева "Цветик - семицветик", с северных широт. Помните, как маленькая Женя попала в царство льдов? Так и у вас есть возможность увидеть эту зону и ее обитателей. Постепенно мы будем передвигаться в более теплые пояса и достигнем экватора.
В северных районах нашей страны мало тепла и света и много влаги, поэтому здесь в основном растут грибы, мхи и карликовые растения: ягель, карликовая береза, карликовая ива. У этих растений сочные мягкие стебли и мелкие листья, которым не нужно много света, влаги и тепла.
Карликовая береза
Арктический мох


В зоне лесов зима холодная, с обильными снегопадами, а лето жаркое. Количество тепла и света достаточно для таких видов растений, как травы, кустарники и деревья. Пожалуй, растительность лесной зоны самая разнообразная.
В зоне степей зима морозная, ветреная, а лето засушливое. Частые ветра, большое количество света и тепла и небольшое количество влаги способствуют тому, что здесь в основном растут травянистые растения.


В зоне пустыни засушливый климат с большим количеством света и тепла и недостатком влаги. Растения здесь приспособились к суровым засушливым условиям окружающей среды, у них видоизменились листья и стебли, превратившись в иголки или покрывшись восковым налетом.


Мы с вами увидели, как меняется растительный мир в зависимости от окружающей среды. Растения приспосабливаются к тем условиям, которые их окружают.

Повторить материал по теме "Царство растений. Части растений" можно здесь.

4 комментария:

  1. здараствуйте наталья львовна посмотрел весь блог очень понравилось рекаминдую очень полезный для школьников начальной школе очень понравилась крутой блог правда

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемый читатель блога! Радостно осознавать, что его страницы Вам интересны! С удовольствием обращусь к Вам по имени, если в следующем комментарии Вы укажете его!))А пока говорю:"Здравствуйте! Я всегда рада Вам!"

    ОтветитьУдалить
  3. Курдоглян Милана13 декабря 2017 г. в 19:08

    Здравствуйте Наталья Львовна. Мне очень понравились ваши задания только мала я выполнила все задания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Милаша! Уверена, что тебе по силам выполнить все, но главное, чтобы их выполнение было для тебя интересным и полезным.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!