пятница, 22 апреля 2016 г.

Международный День Земли

Адрес картинки
22 апреля - Международный День Земли -день нашего общего уютного дома, праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Он проводится под эгидой ООН.
В резолюции ООН отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах. (источник)
В этот день каждому из нас стОит задуматься над тем, что он может сделать для решения экологических проблем.
Человечество разгадало одну из тайн нашей планеты: почему на ней существует жизнь. Но люди противопоставили себя природе и их деятельность нарушает её гармонию.

История этого праздника связана с именем американского жителя Джона Стерлинга. В конце 19 века он переехал в западную часть штата Небраска, в зону полузасушливого климата. Небраска находится в так называемой Аллее торнадо. Весной и летом здесь часто бывают грозы, сильные бури и торнадо.
На территории пустынной прерии одинокие деревья усиленно вырубались переселенцами для строительства домов и на дрова.
Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.
В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев! В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.
В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.
С начала 90-х годов основное внимание в ходе празднования Дня Земли уделяется национальным паркам. Помимо природоохранных акций проводится сбор средств в поддержку особо охраняемых природных территорий.Праздник приобретает новое значение, а вместе с ним и новое название - Марш парков.
Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
Мы не можем не признать ответственности за происходящие изменения в природе. Нужно учиться договариваться с ней, ведь, в конце концов, мы - ее часть. 22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном Дне земли.
   






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!