воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Новые знания о человеке. Нервная система

Адрес картинки
Здравствуйте, дорогие друзья! 
Продолжаем говорить о событиях XIX-XX веков, а именно - об открытиях в науке, о новых знаниях о человеке. 
Очень долго тайной для ученых являлся человеческий мозг и процессы, происходящие в нем. 
Первыми исследователями мозга были Иван Михайлович Сеченов и продолжатель его идей академик Иван Петрович Павлов.
И.П. Павлов родился в семье священника. Учился в церковно-приходской школе, окончил рязанское духовное училище, затем духовную семинарию. На последнем курсе прочитал книгу И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» и увлёкся естественными науками.
И.П. Павлов был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине за многочисленные труды по изучению кровообращения и пищеварения. Но прославили академика Павлова его работы по исследованию нервной системы и функций головного мозга.
Павлов установил, что человек приспосабливается к окружающей среде благодаря нервной системе. 
Головной мозг человека устроен необыкновенно сложно. Его клетки собраны в группы, каждая из которых имеет свои обязанности. Одни клетки воспринимают цвета, другие реагируют на запах, третьи отвечают за умение говорить, рисовать и т.д.
Строение и функции головного мозга
Вся информация попадает в головной мозг благодаря нервным клеткам и их окончаниям. Органы чувств (органы зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса) сообщают нашему мозгу обо всём, что происходит вокруг по одним нервным окончаниям, а он подает команды мышцам, как реагировать на поступающую информацию, по другим нервным окончаниям. Этот путь нервные импульсы проходят молниеносно. Скорость нервного импульса, который поступает в мозг или из него, составляет 274 километра в час!
Однако, часть пути информация проходит по спинному мозгу. Он очень важная часть нашей нервной системы. Головной мозг - это "командный пункт" нашего организма, а спинной мозг - "диспетчер", который передает команды от головного мозга к органам.
Строение нервной системы
Головной мозг опутывает сеть мельчайших кровеносных сосудов, по которым доставляется к его клеткам кислород. Мозг работает непрерывно, поэтому его клеткам требуется в десять раз больше кислорода, чем любым другим клеткам организма. Если вы долго находитесь в душном помещении, то у вас начнет болеть голова. Это знак, что клеткам мозга не хватает кислорода. Вот почему каждую перемену мы проветриваем классную комнату.
Нервная система человека нуждается в отдыхе. Мозг отдыхает ночью, когда темно и тихо. Однако, не все клетки мозга спят, так как необходимо следить за работой внутренних органов и проводить сигналы из окружающей среды. Именно поэтому мы просыпаемся от подозрительных звуков или запахе дыма. 
Во время сна организм восстанавливается, восстанавливается и затраченная за день энергия. Спасть необходимо 8-10 часов, комнату перед сном необходимо проветривать. Тогда ваш мозг будет хорошо отдыхать ночью, а днем хорошо работать.
Мы с вами выяснили строение и функции нервной системы человека. Однако представление о нервной системы было бы неполным без упоминания о способности нервных окончаний чувствовать боль. Боль - это сигнал органа, который предупреждает об опасности или о нарушении в его работе. В этом случае на помощь человеку приходят врачи.
Бывает, что какой-то из органов чувств утрачен. В этом случае его функцию принимают на себя другие органы чувств. При утраченном зрении, например, более острее становятся осязание и слух. Именно на чуткое осязание рассчитаны специальные книги для слепых. Они написаны с использованием шрифта Брайля - рельефно-точечного тактильный шрифта. 
Шрифт Брайля
Изобретатель азбуки Луи Брайль сам ослеп в три года – сначала поранил глаз острым ножом в мастерской сапожника – своего отца, а затем быстро развившаяся инфекция довершила дело. Родителям пришлось учить сына грамоте по дощечкам с вырезанными буквами. Водя пальцами по страницами и нащупывая выпуклости, ослепший человек приобщается таким образом к произведениям мировой литературы, например. 
Головной и спинной мозг надежно защищены от внешней среды. Теперь вы знаете почему это необходимо.

Интересные факты о человеческом мозге ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!