воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Надёжная защита организма

Адрес картинки
Здравствуйте, друзья!Сегодня мы поговорим о самом обширном органе нашего тела. Его вес у взрослого человека может достигать 4 кг. Это кожа - живая защитная оболочка нашего тела. Кожу называют одеждой тела. Самая тонкая кожа на веках глаз -около 1 мм, самая толстая на подошвах ног - около 4 мм. 
Во всем Древнем мире большое значение придавали личной гигиене человека. Врачи того времени ничего не знали о бактериях, но видели, что чем грязнее жилье, тем чаще болеют люди, тем чаще эпидемии.
Вода всегда считалась помощником человека, ведь она очищает с его тела от пыли, грязи и бактерий, которых на теле насчитывается до 100 000. Многие из них становятся причиной нарывов и прыщей. Кроме того, многие бактерии, попав с грязных рук в пищу, вызывают тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Чистая кожа-залог безопасности вашего здоровья.
Особенно хорошо очищает и обеззараживает кожу мытье в бане. Так, в Древней Греции существовал культ здорового тела. В Афинах, в гимнасиях, мальчики не только изучали науки, но и развивали спортивные навыки. В Древнем Риме особое значение приобрели термы, в которые вода подавалась издалека по акведукам (водопроводам). На Руси бани строили на берегу озера или реки. При температуре 80-90 градусов парились березовым веником, похлопывая им себя. Сильный, но приятный жар хорошо очищал кожу, прогревал тело, снимал боли и облегчал симптомы простуды.
В Италии в 1646 году в роскошном замке герцога был устроен праздник. Во главе праздничной процессии шел мальчик, тело которого было покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, он всю ночь провел, покрытый слоем краски на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать строение и функции кожи.
Если взять лупу и посмотреть через нее на кожу, то можно увидеть на ней точечки-поры. Через них наша кожа дышит. 
Строение кожи
Через них на поверхность кожи выделяется пот (вода и растворенные в ней вещества) из потовых желез. Испаряясь с поверхности кожи, пот охлаждает организм во время нагрузок, а заодно удаляет ненужные вещества.
Тело человека постоянно выделяет тепло. При физических нагрузках кровеносные сосуды кожи  расширяются и кожа краснеет, избыточное внутреннее тепло выделяется наружу. А при понижении температуры воздуха кожные кровеносные сосуды сужаются, уменьшается приток крови - кожа бледнеет. В этом случае она сохраняет тепло внутри тела. Таким образом поддерживается нормальная температура тела 36,6 градусов. Наша кожа способна регулировать теплообмен.
Почему же во время плавания вода не проникает через поры внутрь нашего тела? Дело в том, что рядом с потовыми железами находятся сальные железы, которые выделяют жир. Кожный жир покрывает кожу тонкой пленкой и препятствует проникновению жидкости и бактерий внутрь тела, а также делает кожу эластичной.
Кожа выполняет осязательную функцию. Эту работу выполняют нервные окончания, которых в коже очень много, особенно на кончиках пальцев (на щеках и спине их значительно меньше).Поэтому наша кожа чувствует тепло и холод, боль, особенности поверхности разных предметов.
В клетках кожи есть красящее вещество - пигмент. Под воздействием солнечных лучей его становится значительно больше, и кожа приобретает коричневый оттенок. Загар на коже препятствует проникновению вредных ультрафиолетовых лучей внутрь тела.
Наша кожа первая воспринимает все воздействия окружающей среды, особенно кожа рук и лица. Что же дает возможность коже не стираться в течение всей жизни человека? Это клетки верхнего слоя кожи. Они постоянно обновляются: одни из них отмирают, а под ними уже рождается слой других клеток. 
Тело древнего человека было защищено шерстью, а тело современно человека покрыто маленькими волосками (на голове они длинные). Они защищают кожу человека от загрязнений. Кончики пальцев рук и ног защищены от повреждений ногтями.
Кожу необходимо беречь от повреждений (обморожение, ожоги, порезы и т.п.) и ухаживать за ней. 
При обморожении необходимо убрать человека с холода (на морозе растирать и греть бесполезно и опасно), закрыть сухой повязкой место обморожения (для уменьшения скорости отогревания), медленно согреть в помещении, давать обильное теплое и сладкое питье (согреваем изнутри).
При ожогах необходимо убрать поражающий фактор! Охладить место ожога (1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин; 3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде). Затем закрыть влажной повязкой, обеспечить покой и противошоковые меры.
При порезах рану следует  промыть кипячёной водой. Если дело происходит в походных условиях, то для промывания ран нужна 3% перекись водорода (из открытых водоёмов воду брать нельзя, в ней могут быть бактерии-паразиты). Кожу вокруг пореза нужно продезинфицировать йодом или зелёнкой. Место пореза необходимо защитить от дальнейшего загрязнения бинтом или пластырем. 
Конечно, мы говорим лишь о легких поражениях кожи. Если вы получили более серьёзные повреждения нужно немедленно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь.

А теперь предлагаю проверить свои знания, выполнив задания викторины.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна, еще раз :) Технология перевернутого обучения в действии, повторюсь за Анной Анатольевной. Мы будем возвращаться к Вам в блог при повторении в конце года, эти темы у нас были в 3-ем классе, боюсь, ребята мало что помнят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, пытаюсь освоить "Перевернутый класс", но не все получается пока. Но точно знаю, что дорогу осилит идущий, так что двигаюсь дальше.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Львовна! Такой интересный пост - целый урок! Спасибо! Обязательно порекомендую учителям нашей гимназии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Фёдоровна! Вы правы, это и есть урок, который ребята могут повторить или использовать данный материал для подготовки к уроку в технологии "Перевернутый класс". Берите и владейте, как говорится))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна! Это Арина Ковалёва. Очень хороший получился рассказ про кожу! Мне очень понравилось,и викторина тоже очень хорошая!Надеюсь другим ребятам тоже очень понравится рассказ,видео и викторина!Спасибо, что вы сделали свой блог!!!СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Арина!Рада, что материал тебе понравился, значит, всё не напрасно.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!