суббота, 5 ноября 2016 г.

На подступах к новому времени. Расширение знаний о Земле

Адрес картинки
Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и подошли к своему завершению осенние каникулы. Предлагаю вспомнить материал прошлого урока окружающего мира и поговорить об открытиях XIV - XV веков.
Приблизительно к XIV веку в Западной Европе начались крупные перемены. Начали быстро развиваться города, менялся их облик. Замки стали не только крепостями, но и удобным для человека жильем.
Началась эпоха Возрождения, когда европейцы открыли для себя (возродили) богатейшую культуру - культуру Древней Греции и Древнего Рима.


Новая культура ставила в центр человека, воспевала его. С эпохой Возрождения связаны имена великих художников: Джотто, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Боттичели.
Рафаэль
Сикстинская мадонна
Леонардо да Винчи
Мона Лиза
Сандро Боттичелли
фрагмент картины Весна
В это же время начинает меняться сознание людей. Стало очевидно, что мир и жизнь вокруг можно улучшить, стоит только начать это делать. На этот период приходится изобретение огнестрельного оружия, печатного станка. С появлением книгопечатания ускорилось развитие науки и культуры.
В Россию , в Москву, великий князь Иван III пригласил итальянских архитекторов, по проектам которых был построен Московский Кремль.
Учёные того времени совершили открытия, которые заложили основы современной науки. Например, большие перемены произошли в кораблестроении, где громоздкие корабли сменили лёгкие каравеллы с косыми парусами. Мореплаватели стали пользоваться компасом, а так же для лучшей навигации стали использовать открытие древнегреческого ученого Птолемея - градусную сетку на карте.
Карта мира 1588 г.
Эти открытия дали возможность кораблям выйти в открытый океан, благодаря чему люди расширили знания о Земле.
Первым великим мореплавателем в Европе по праву можно считать Христофора Колумба. В 1492 году на трех кораблях он вышел в Атлантический океан, чтобы достичь берегов Индии, которую в Европе считали сказочно богатой страной. Немало трудностей ждало команду Колумба в "Море мрака" (так называли Атлантический океан), но всё же на 33-й день пути мореплаватели достигли маленького островка. Их встретили краснокожие туземцы, которых Колумб назвал индейцами (ведь он верил, что достиг берегов Индии).
Адрес картинки
Прибрежные страны начали настоящее соревнование по поиску новых земель. Так, в 1498 году берегов Индии достиг португальский мореплаватель Васко да Гамма, обогнув Африку по западному побережью. Португалия объявила все земли и моря, по которым он прошёл, своей собственностью и не пускала туда корабли других государств.
В 1519 году испанский капитан Фернан Магеллан  отправился в плаванье к берегам Индии, чтобы найти туда кратчайший путь. Магеллан считал, что существует пролив, соединяющий море у берегов Южной Америки с Атлантическим океаном, поэтому тщательно осматривал каждый залив, каждое устье рек материка. После долгих поисков пролив был найден! Позднее он получил имя Магеллана - Магелланов пролив, а океан великий мореплаватель назвал Тихим, так как не попал в нем ни в одну бурю.


Эскадра Магеллана, состоявшая из 5 кораблей преодолела океан и вышла к Филиппинским островам. Из 265 моряков вернулись домой лишь 18 на одном маленьком корабле "Виктория". Сам Фернан Магеллан погиб в схватке с местными жителями. Такой ценой познавался мир!Путешествие Магеллана доказало шарообразность Земли, а благодаря открытиям Колумба, Васко да Гаммы и других мореходов представления людей о Земле расширились.
А какими качествами должны обладать путешественники на ваш взгляд?
Совершаются ли сейчас кругосветные путешествия? 
Имена каких путешественников XX - XXI веков известны вам? 
На чем они путешествуют вокруг света?
Ответы на эти вопросы мы послушаем уже в классе.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Как же отличаются наши учебники, у нас нет такой интересной темы. Спасибо, что рассказали и напомнили, обязательно поделюсь со своими детьми на классном часе. Как менялся мир в представлении людей - интересно знать, это рождает вопросы о современном мире :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Вы правы, тема интересная, но вот объем достаточно большой из-за сокращения часов на предмет "Окружающий мир". Блог приходит на помощь, когда нужно отметить самое основное, что ребятам необходимо знать.

      Удалить
  2. Добрый день, Наталия Львовна! Тема очень интересная для ребят! Жаль, что временные рамки столь ограничены...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Всё-таки блог - это большое благо, когда речь идет о подготовке ребят к уроку. Причем не только собственный ресурс, но и блоги коллег.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!