воскресенье, 9 октября 2016 г.

Экскурсия на "Станцию юннатов"

Здравствуйте, дорогие друзья! Осень постепенно вступает в свои права, даруя нам теплые солнечные  деньки. В один из таких дней мы отправились на экскурсию в Эколого-биологический центр Краснодарского края, знакомый жителям Краснодара как "Станция юннатов". О нём на страницах блога уже рассказывал Забелин Матвей в заметке "О чём я бы хотел рассказать своим друзьям", и теперь ребятам предстояло самим познакомиться с центром.

Отправились мы на экскурсию пешком. Путь был не близкий, но очень увлекательный. На улице Красной мы рассмотрели памятник героям Гражданской войны и полюбовались фонтанами у кинотеатра "Аврора".
 На территории Эколого-биологического центра нас уже ждала экскурсовод, которая повела нас по живописным аллеям "Станции юннатов", напомнив, что рвать листья деревьев и пробовать на вкус ягоды категорически запрещено.
С интересом мы рассматривали плоды тиса ягодного. Еще бы! Кажется, что на ели выросли маленькие клюквины!

Здесь же мы увидели калину, рябину, лимонник и барбарис.


А еще здесь можно увидеть одно из самых древних деревьев на Земле - гинкго, которое часто называют живым ископаемым. Листья его на ощупь напоминают креповую бумагу.
Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используют в китайской медицине. Еще больше интересной информации о гинкго здесь
Совсем недалеко от дендрария находится пруд с утками и красноухими черепахами. ими можно любоваться с мостика, который перекинулся через пруд.


Здесь же можно увидеть лебедей, весьма неуклюжих на суше и необычайно грациозных на воде. А еще нам посчастливилось увидеть настоящее чудо - распустившиеся белые кувшинки!

Затем мы отправились к обитателям юннатского зоопарка. Есть здесь волки и лисы, енотовидные собаки и кролики, ослик и козы, овечки и куры.

Конечно же, мы пришли в гости с гостинцами и с разрешения экскурсовода покормили обитателей зоопарка.


Потом мы отправились в теплицу, где растут редкие растения. Перед входом цветут гибискусы,
 а внутри нас очень заинтересовал вот этот плод.
Прогулка по центру получилась увлекательная и познавательная. Перед выходом мы отдохнули в уютной беседке, перекусили и отправились в обратный путь.
Спасибо Эколого-биологическому центру за гостеприимство!






7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Какую интересную экскурсию Вы совершили! Сколько у вас в Краснодаре экзотических деревьев! У нас в Омске тоже есть Областная станция юннатов, где можно увидеть много интересного, но у вас... Спасибо, что рассказали, было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, уважаемая Людмила Фёдоровна! Который год нас зовут в гости друзья, живущие в Омске, но вот вырваться всё никак не получается. Надеюсь, что однажды наша поездка состоится и одним из мест, которые мы посетим, станет Областная станция юннатов г. Омска. Спасибо за внимание к нашему блогу.

      Удалить
  2. Наталия Львовна, спасибо Вам огромное за этот замечательный мини поход. Арина два дня мне с упоением рассказывала, что и кого она видела. Давно я своего ребенка не видела таким заинтересованным. Еще раз огромное спасибо Вам!!!
    Мама Арины Ковалевой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Владимировна! Нашу пешую прогулку можно действительно смело назвать походом!)))) Признаться честно, от обещанных квестов ожидали бОльшего, но общение с животными окупило недостаток решения познавательных головоломок.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна! Тёплая ,полезная прогулка...Уж с которого года я вожу ребят на станцию юннатов,где подопечные радуются общению с животными, а взрослые отдыхают душой!Уютно, красиво.Пусть этот островок добра процветает!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Городским жителям в диковинку обычные козочки и овечки, которых ребята смогли покормить и погладить. А сколько восторга вызвали котята и кролики! И знаете, по окончании экскурсии особенно вкусными показались яблоки и кочерыжки, которые уплетали ребята все вместе )))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Львовна! Замечательная прогулка на станцию Юннатов у Вас получилась. И с погодой Вам очень повезло!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!