суббота, 10 октября 2015 г.

Природные зоны суши Земли

Адрес картинки
Здравствуйте, ребята!
Предлагаю сегодня вспомнить материал уроков окружающего мира, на которых мы с вами говорили о тепловых поясах и природных зонах суши Земли. 
Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете. Солнечные лучи неравномерно попадают на Землю, поэтому наша планета прогревается неравномерно и разделена на тепловые зоны.

В определенном тепловом поясе — определенный климат. 
Климатические пояса
На территориях с близкими климатическими условиями и почвами вырастают соответствующие им виды растений и поселяются определённые виды животных.
Крупные области со сходными природными условиями, почвой, растительным и животным миром называются природными зонами. 
Природные зоны Земли
Например, для экваториальных пустынь характерна высокая температура и низкая влажность, а для экваториальных и тропических лесов - высокая температура и высокая влажность.
Природные зоны во многом определяют и условия жизни человека. Они последовательно меняются от экватора к полюсам. Можно выделить 4 основные природные зоны: пустыня, степь, лес, тундра.
Пустыни отличаются очень низкой влажностью. Растения и животные пустынь подстраиваются под эти тяжёлые условия. 
Песчаная пустыня
Арктические пустыни встречаются на островах, близких к полюсам. Здесь встречаются мхи, лишайники, или же растительность отсутствует вовсе. Животные арктической пустыни проводят большую часть времени в воде, птицы прилетают на несколько месяцев. 
Ледяная (арктическая) пустыня
Для степей характерна травянистая растительность. Из животного мира в степях и лесостепях широко распространены грызуны, мелкие копытные, пресмыкающиеся и хищные птицы.
Степь
Зона лесов находится в умеренном поясе со средним количеством осадков. Для нее характерны холодная зима и умеренно теплое лето. Здесь распространены лесные копытные, хищники, грызуны, насекомоядные птицы.
Лес, 
деревня Домнино Костромская область
В тундре температура воздуха достаточно низкая. Растительный мир представлен низкорослыми растениями, мхами, лишайниками, кустарниками, карликовыми деревьями. В тундре живут копытные животные, мелкие хищники, много перелетных птиц. Большая территория находится в зоне вечной мерзлоты.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Очень люблю эти темы в окружающем мире, мои ребята сами создают тесты по каждой природной зоне в группах, а на уроках меняются! Пока придумывают вопросы настоящими специалистами становятся:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Анатольевна! Обязательно возьмем ваш опыт на заметку. Природные зоны только начинаем изучать.

      Удалить
  2. Добрый вечер, Наталия Львовна! Спасибо за интересный рассказ, почувствовала себя школьницей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Людмила Владимировна! Я сама, пока писала пост, почувствовала себя ученицей: пыталась прочитать написанное с точки зрения ученика. Да и учебный фильм посмотрела с интересом. Всё-таки хорошо, когда есть такое подспорье, как видеоуроки.

      Удалить
  3. Здравствует Наталья Львовна мне очень понравился фильм про тепловые пояса много вспомни л, Федченко Дима. 😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😀😀😀😀😀😀😀😇😇😇😀😇😀😇😀😀😇😇😀😀😇😇😀😓😥😥😥😑😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇😇

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Львовна. Я узнал много нового.Особенно про пустыню. Сережа Бравков.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,Дима и Серёжа! Уверена, что эти знания вам не раз пригодятся. К тому же, если что-то забыли, можно всегда освежить в памяти, заглянув в нужную заметку.:)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Наталия Львовна мне очень понравился фильм.Яшина Ангелина

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!