четверг, 1 мая 2014 г.

Да здравствует Первомай!

«Мир! Труд! Май» - самые распространенные советские надписи на открытках, посвящённых 1 мая, которые я отправляла в детстве своим родным заранее, зная, что почтовое отправление до Крыма идет 12 дней.
Особенное чувство радости испытывала не только, отправляя открытку, но и тогда, когда  вместе с газетами из почтового ящика доставала яркую карточку с поздравлением от родных и друзей.  На старых вариантах открыток были изображены и работяга с молотком, и женщина в платке с цветами, и просто букет цветов. Некоторые открытки храню до сих пор. Было в этом что-то особенное-читать "живые" строки, написанные знакомым почерком.

А еще вспоминаю стихотворение, которое учили в школе:
ПЕРВОЕ МАЯ
Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе,
Мохнатые, точно шмели.

Речные запруды ломая,
Весенняя хлещет волна...
Да здравствует Первое мая!
Да здравствует труд и весна!

Пусть мир торжествует на свете
И дружат народы земли,
И так же на солнышке дети
Пускают весной корабли!
                                          Я. Аким
и демонстрации, на которые ходили всем классом, готовя заранее веточки вишни с цветами, изготовленными своими руками и транспаранты с лозунгами.
1 Мая с утра  небо в Краснодаре слегка нахмурилось и казалось, что весенний город старается разогнать тучи своим праздничным настроением. Первое, что увидела на улице Красной, были вот это солнышко и подсолнух, от которых сразу заиграла радость в душе.



Раскрытые зонтики прохожих и молодежь в национальных костюмах только добавили красок в хмурый день


 
И даже вот такой представитель братьев наших меньших попал в объектив моего фотоаппарата.
Дети были рады тому, что можно украсить фонтан в сквере имени Г.К. Жукова разноцветными воздушными шариками, просто поиграть с охапкой "разноцветного чуда".

Да что дети! Взрослые с удовольствием позировали с букетами воздушных шариков!
Вообще, Екатерининский сквер в этот день был необычайно украшен не только обилием воздушных шаров, но и радостными улыбками горожан, российскими флагами и огромными цветами.



Проходя мимо трибуны, на которой были глава г. Краснодара В.Л.Евланов, представители администрации, ветераны войны и труда, я подумала, что все-таки для людей важно вот так, вместе с коллегами, друзьями, просто незнакомыми людьми прошагать, крича "Ура!" Первомаю и миру во всем мире.


Завершил демонстрацию проезд по улице Красной представителей мотоклуба 
и выступление детских коллективов в сквере им. Г.К.Жукова и на Театральной площади.
И знаете, хмурый день действительно сделался светлей! Весеннее солнышко выглянуло из-за тучи и струи фонтана на Театральной площади засверкали миллионами бриллиантов в свете его лучей!
 С праздником, Краснодар! Мирного неба над головой!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемая Наталия Львовна! Какие теплые строки о Первомае: вспомнила и своё детство, и открытки из Воронежской области от родных (тоже высчитывала дни))) - открытки, которые стали продолжающимся диалогом с ушедшими...
    Первомай - праздник с грустью... - ведь это праздник нашего детства.... Оттого радостнее было встретить и солнце из шаров, и подсолнухи, и мотоциклистов... И единодушное, раскатистое "Уррррррра!" вместе с учителями Карасунского округа, проходя мимо трибуны Мэра города.... А ведь немногим менее часа здоровались и поздравляли Владимира Лазаревича возле городской администрации (ну скажите, в каком ещё другом городе самый главный человек муниципалитета вот так свободно и тепло встречает простых горожан?!!!)
    Здорово, что мы, учителя Краснодара, были вместе! Удивляет, что так и не со всеми повстречались). А ещё вызывает удивление и восхищение, что Вы, Наталия Львовна, успеваете посещать праздничные мероприятия в свете подготовки к Конкурсу. Спасибо за стихи, замечательные строки!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, уважаемая Наталья Александровна!
    Спасибо, что откликнулись на мой репортаж. Честно говоря, хотелось больше рассказать не о демонстрации, а о чувствах, которые она вызвала сейчас, которые были знакомы с детства: чувства радости и счастья. Стараюсь не отрываться от коллектива (прежде всего-семейного:)), потому для праздника в кругу семьи обязательно отвожу время.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте , поздравляю всех с прошедшим первым маем. От Лурдес.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день,Лулу!
    От души поздравляю тебя, сестренку и родителей с праздником! Желаю радости, счастья и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Львовна! С праздником Вас! Прочитала Ваш пост, порадовалась, что Вы не только успели демонстрацию посетить, но и написать о своих впечатлениях в блоге. Тайм-менеджмент, да?:) Пусть и дальше всё и всегда Вам удается! Мира и весны Вам и Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,уважаемая Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо за поздравление! Про тайм-менеджмент Вы точно подметили!:) Очень хочется все успеть, наполнить сундучок времени полезными делами. Желаю, чтобы и в Вашей семье царили мир, радость и солнечное настроение!

      Удалить
  6. С праздником, Наталия Львовна! Первое мая с детства - это парад, цветы, шары... Пусть праздничные дни подарят хорошее настроение и много радостных встреч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна!
      Спасибо за поздравления. В свою очередь хочу пожелать Вам и Вашей семье счастья и радости, мира и добра!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Львовна!
    Для Краснодара наступили уже почти летние деньки... Погода радует, деревья набирают цвет... Очень люблю первомайские праздники именно за это!
    Спасибо Вам за виртуальную экскурсию по улицам кубанской столицы!
    [im#]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-eAOQ02oJORU%2FU2ZfUF9UrDI%2FAAAAAAAAdno%2Fy15pxqto_mc%2Fs1600%2F444.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте,Лилия Павловна!
    Спасибо Вам за открытку! Все в ней - и веточка вишни, и пожелания к Первомаю, и солнечные лучи-создают радостное настроение. Пусть и моя "почтовая карточка" принесет Вам добрые пожелания![im#]http://1.bp.blogspot.com/-YH8m44UmHvI/U2aULRwCfXI/AAAAAAAAAYc/i2t6rnsZ7gA/s1600/371893051.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Наталья Львовна! От всей души Вас поздравляю с майскими праздниками! Спасибо за поздравления! Хочу сказать,что я очень горжусь тем, что мне повезло работать с Вами в одном коллективе! Вы для меня, как для молодого учителя, являетесь примером настоящего педагога 21 века!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна, дорогая Виктория Юрьевна, ибо мои поздравления с успешным выступлением в конкурсе "Учительские весны" в блоге Ассоциации были адресованы Вам! Спасибо Вам за теплые слова. В свою очередь хочу еще раз поздравить Вас от всего сердца.Пусть этот шаг станет первым достижением на пути к успеху!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!