суббота, 6 февраля 2016 г.

История Кубани в символах

Здравствуйте, ребята! На уроке кубановедения мы с вами говорили об истории Кубани в символах.
Знание символики позволяет нам глубже узнать свою историю и ощутить ее связь с современностью.
Современный герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области Российской империи. Что же символизируют элементы герба края?
Зеленое поле в щите герба символизирует изобилие кубанских полей, надежду на лучшее будущее.
Золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями (крепость) – символ надежной защиты южных пограничных рубежей России.
Открытые ворота крепости – символ гостеприимства и миролюбия народа Кубани.
Золотой пернач (род булавы с перьевым набалдашником) – символ (атаманской) власти.

Два серебряных бунчука (короткое древко с привязанным конским хвостом как символ власти у казаков) – символ кубанского казачества.
Черный возникающий императорский орел на золотом поле – символ памяти о времени заселения казаками кубанских просторов, дарованных императрицей Екатериной II.
«Кавказский крест» (крест с мечами «За службу на Кавказе») – символ (награда), напоминающий об окончательном присоединении Кубани к России. Выпущен в честь окончания Кавказской войны 1859 – 1864 годов.
Лазоревые знамена с вензелями Российских самодержцев: Александра I , Павла I , Николая I и императрицы Екатерины II -  отражение славных подвигов Кубанских казаков при обороне южных рубежей России и благодарность от самодержцев за самоотверженную службу во славу Отчизны.
Лавровый венок в навершие штандарта – символ трудовой вечной славы жителей Кубани.
Золотой императорский орел в навершие штандарта – составная часть штандарта, дарованного гербу Кубанской власти императором Александром I.
Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - желтым цветом с оранжевым контуром (источник) . Их можно увидеть на многих административных зданиях.
Ещё один символ Краснодарского края - гимн. Гимном Краснодарского края является произведение на стихи полкового священника отца Констанина Образцова, положенное на народную музыку в обработке профессора Виктора Захарченко.
Каждая его строчка проникнута бесконечной любовью к родной земле, к Кубани. Народная песня "Ты, Кубань, Ты наша Родина", написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне.
Военные песни того времени, как правило, описывали картины походов, сражений, где участвовали казаки. А новая песня передавала своё содержание, чувства по-человечески просто, задушевно и в то же время мудро, величаво.
А теперь предлагаю вашему вниманию фильм о символах и святынях Кубанского казачьего войска и истории их возвращения.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Тема для ребят непростая, но если использовать видеоматериал, да еще и такой интересный, все запомнят символы Краснодарского края! Спасибо за интересный материал к уроку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Полностью согласна с Вами, что качественные видеоматериалы очень помогают и учителю, и ученикам. К тому же, найденные одним учителем на просторах интернета материалы значительно экономят время другому коллеге. Знаю это по собственному опыту, посещая Ваш блог и блоги коллег.

      Удалить
  2. Спасибо большое за интересную информациюv

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!