суббота, 23 февраля 2019 г.

День Защитника Отечества

Это праздник достойных мужчин
Сильных, отважных, смелых!
Они не жалеют сил
В борьбе за правое дело.

Здравствуйте, друзья! 23 февраля вся наша большая страна празднует День Защитников Отечества!
В этот день принято поздравлять всех мужчин: бывших воинов - дедушек, нынешних – наших пап, дядей и, наконец, будущих – наших одноклассников и просто знакомых ребят.

Многим из наших мальчишек, наверное, приходилось заступаться за младшую сестренку и братишку, выручать приятеля, которого задирают мальчишки во дворе. Защитник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным. добрым и любящим, умным и терпеливым.
Но, помимо защитников друзей и близких, бывают и те, кто защищает Родину.  Этих людей немало, они объединены в армию и носят военную форму. У них есть свой профессиональный праздник. Раньше он назывался Днем Советской Армии, а теперь - День Защитника Отечества.
Почему так назван этот праздник, откуда он берет своё начало?
День Защитников Отечества – государственный праздник, традиции которого уходят корнями в далёкое прошлое. Так уж повелось с давних пор: как только на страну нападал враг, все люди поднимались на защиту Родины. Героическое прошлое нашей Родины отразилось в устном народном творчестве. Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Василия Буслаева, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича. О русской воинской доблести писали Г. Державин, А. С. Пушкин, М.В. Ломоносов, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой.
Со времен Древней Руси с юга на мирные поселения нападали кочевые племена печенегов и половцев. Позднее с востока надвинулись многочисленные конные орды монголо-татар. С запада и северо-запада нередко вторгались в российские пределы отряды немецких рыцарей-крестоносцев, поляков, шведов.
Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Их имена стали для нас символами мужества и чести.
Князь Александр Невский, который в тяжёлое для Руси время в 13 веке смог объединить вокруг себя народ для защиты Руси. Эта битва получила название Ледовое побоище.
Князь Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское войско на Куликовом поле, за рекой Дон.
Князь Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Козьма Минин в 1612 году создали народное ополчение и изгнали польских захватчиков.
Александр Васильевич Суворов – генералиссимус - за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения. . Его солдаты взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в Италии, одержали много других побед. Это было в 18 веке. Суворов говорил: "Побеждают не умом, а уменьем".
Полководец Михаил Илларионович Кутузов прославился в Отечественной войне 1812 года. Именно он разбил Наполеона в Бородинском сражении. Это было в 19 веке.
В XX веке ко всем этим именам добавились ещё имена великих полководцев Великой Отечественной войны: Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, человек редкого военного таланта, А.М.Василевский, И.С.Конев, Р.Я.Малиновский, К.К.Рокоссовский, С.К.Тимошенко, и многие другие. За четырехлетний период борьбы против немецко-фашистской армии произошло не одно сражение, в которых они проявили свою сообразительность и смекалку, чтобы победить врага.
Можно бесконечно перечислять имена наших защитников: полководцев, офицеров, которые участвовали в различных войнах – Афганской, Чеченской. Их имена мы никогда не забудем!
В начале 1918 года германские войска начали наступление на Советскую Россию. Была создана новая армия – Красная Армия. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днём Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии. А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван "День защитника Отечества".
Мы же по традиции поздравили наших ребят с праздником. Веселые конкурсы на быстроту, ловкость и силу никого не оставили равнодушным.
Фоторепортер Герман и видео-оператор Матвей сохранили для истории нашего класса эти кадры. а еще наши девочки порадовали мальчишек исполнением задорных частушек.

Каждого будущего защитника Отечества наградили памятной медалью.
День защитника Отечества – это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен поделиться последним и преодолеть все невзгоды и трудности. Поздравляем наших мальчиков. Ребята, растите сильными, ловкими, умными, мужественными, добрыми, терпеливыми и правдивыми. Наши поздравления и папам! Желаем крепкого здоровья, счастья, радости и всего самого наилучшего!



5 комментариев:

  1. Добрый день, Наталия Львовна! С праздником Ваших будущих защитников и всех Ваших мужчин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за поздравления! В свою очередь спешу поздравить Ваших настоящих и будущих защитников с праздником!

      Удалить
  2. Наталья Львовна здравствуйте. Это Матвей Дробот. Я считаю что все кто защищали родину то они достойны этого. И да я был оператором с Германом. Было классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Матвей! Быть защитником Родины - почетная миссия. Не сомневаюсь, что каждый из наших мальчишек в то или иной мере будет к этому причастен. Спасибо вам с Германом за работу.

      Удалить
  3. Наталья Львовна здравствуйте. Это Матвей Дробот. А когда будет новая заметка?

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!