среда, 7 февраля 2018 г.

Земля на ладони

Здравствуйте, дорогие друзья! Как вы думаете, может ли на нашей ладони уместиться корабль? А машина? Или самолет? Скорее всего, вы сразу ответите, что это невозможно. Но наверняка найдутся те, кто скажет, что на ладони легко уместится модель этих предметов. И это правда!
Модель - это образец предмета в уменьшенном или увеличенном виде, который позволяет изучать объект.

Масштабные модели
От путешественников мы знаем, какая наша Земля, именно они открывали ее. Их рассказы стали основой науки географии, которая занимается описанием Земли. А ученые создали глобус - модель Земли, и карту - изображение ее поверхности.Теперь вы без труда ответите на вопрос, как уместить на ладони Землю? Создать ее модель.
Земля имеет шарообразную форму. Глобус - это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар насажен на ось, которая наклонена по отношению к подставке.
Глобус
Суша Земли делится на 6 материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.
Воды Земли составляют Мировой океан. Материки делят его на 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Ученые выделяют пятый океан - Южный (вокруг Антарктиды).
Глобус - замечательное изображение Земли, но его неудобно возить с собой. А географическую карту можно сложить и отправиться в поход. На карте, кроме материков и океанов, можно увидеть Западное и Восточное полушарие, а также Северное и Южное полушарие. Более подробно мы будем о них говорить на уроках позже.
Чтобы понимать карту и глобус, надо освоить особую азбуку - научиться читать географические знаки. К ним относят географические объекты: материк, полуостров, остров, равнину, горы, море, реку, озеро. Также на карте и глобусе используется цветовая окраска, которая показывает высоту гор и глубину морей:

2 комментария:

  1. Здраствуйте Наталья Львовна это Матвей дробот а помните вы нам на последнем звонке показывали видео о доброте а можете разместить это видео в блог мне просто хочится посмотреть еще раз До свидания ваш ученик Матвей Дробот

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Матвей! Социальный видеоролик "Верните в моду доброту" расположен на сайте нашей гимназии № 25 на странице "Дискуссионный клуб"
      http://xn--25-6kclvec3aj7p.xn--p1ai/diskussionnyy-klub.php

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!