среда, 11 февраля 2015 г.

"Город - сказка, город - мечта"

Триумфальная арка.
 В этом живописном месте расположена наша гимназия
Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
В учебных планах всех школ Краснодарского края, начиная с 1 класса, есть предмет, который называется "Кубановедение".
Ведение уроков по этому предмету требует немалых знаний и большой подготовки. Для меня тем более, так как Краснодар и Краснодарский край я открываю для себя всего лишь четвёртый год.
Недавно на уроках кубановедения  у нас с ребятами проходило изучение темы "Населенные пункты Краснодарского края".
Мы говорили о городах и станицах нашего края, об истории их создания и возникновении их названий, смотрели фильмы о Краснодаре.
Один из них предлагаю Вашему вниманию.


И вот на последнем, итоговом, уроке по теме ребята получили от авторов учебника задание найти или сочинить стихотворения или загадки о своем населенном пункте. Естественно, что сочиняли мы про Краснодар. Стихи разных авторов о нашем городе, которые мои ученики нашли в интернет - пространстве, можно посмотреть здесь и здесь



"Какой город, по словам поэта Владимира Маяковского, является "Собачкиной столицей"? - такой вопрос нам задал Сергей Бравков. Конечно, мы сразу на него ответили - это Краснодар. Слова поэта послужили замыслом памятника на пересечении улиц Красной и Мира:
"Это ж
      не собачья глушь,
                   а собачкина столица."
Именно они выгравированы за изображением собачек. Кстати, жители города и его гости верят, что если потереть собачкам нос, то сбудется желание. Интересно, у кого-нибудь это "сработало"?
Адрес картинки
А я хочу познакомить вас с творчеством моих учеников (некоторые фамилии и имена вам знакомы по нашим публикациям), которые попробовали свои силы в стихосложении.

Краснодар - родной мой город,
Он и старый, он и молод.
Я расту, и он растёт
Каждый месяц, каждый год! (Канарёв Ярослав)

Зелёные аллеи по городу растут,
Счастливые люди по улицам идут.
Вечерами город огни зажигает,
А народ танцы и песни затевает. (Фех Алексей)

Здесь течёт Кубань - река
В городе любимом!
Здесь танцуют и поют,
Городу любимому! (Ковалёва Арина)

"Он не город - герой, но в войне участвовал. Это лучший город на Земле. Что за город?"- прозвучала "загадка" от Димы Федченко. Дима, мы совершенно точно знаем ответ на твою загадку - это Краснодар.


6 комментариев:

  1. Добрый вечер, уважаемая Наталия Львовна! С удовольствием прочитала творческие работы Ваших учеников! Какие умнички!!! Вам с такими талантливыми ребятами обязательно нужно участвовать в городских поэтических конкурсах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,уважаемая Валентина Владимировна! Вы правы, у нас в классе талантливых ребят много. Вот Ярослав, например, сочиняет стихи, пишет картины. А Алексей со своими увлечениями знакомил всех читателей блога. Обязательно подумаем об участии в конкурсах.

      Удалить
  2. Наталия Львовна, как интересно должно быть на уроках кубановедения Вашим ребятам! Есть возможность не только узнать что- то новое и интересное, но и проявить себя творчески! Спасибо, доставили удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, уважаемая Анна Владимировна. Ребята так же принимают участие в городских и краевых викторинах по кубановедению, где им предоставляется возможность показать свои знания по краеведению.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна!
    Начала читать и... замерла - какие замечательные стихи получились у ребят!
    [im#]http://1.bp.blogspot.com/-4zI7wNklXHw/VNQ-Kwy-52I/AAAAAAAAlUs/F6AssRwsL6g/s1600/DSC01184.JPG[/im]
    Представляете, возле Триумфальной арки можно встретить самого настоящего шарманщика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Лилия Павловна! Самое главное, что все стихи наполнены любовью к своему родному городу! А шарманщика мы слушаем с дочкой, когда возвращаемся из школы домой. Правда сегодня он переместился на противоположную сторону улицы. Звук инструмента, действительно, очень необычный!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!