вторник, 27 января 2015 г.

Пусть всегда будет солнце!

(картинка взята здесь)
Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
Традиционно в Краснодаре с 23 января по 23 февраля проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
"В этом году он посвящен предстоящему 70 - летию Великой Победы и стартовал под девизом «70-летие Победы — Великий праздник Великого народа! На протяжении месяца в городе пройдут митинги, возложения цветов и венков к памятникам, встречи ветеранов с молодежью, «уроки мужества», спортивные соревнования и фестивали», - об этом сообщается на официальном сайте администрации МО город Краснодар

В нашей гимназии состоялась торжественная линейка "Поклонимся великим тем годам", посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Ребята горячо приветствовали генерала - майора запаса Ковалёва Владимира Алексеевича и воина - интернационалиста Шутихина Александра Ивановича.



На линейке выступила агитбригада, которая рассказала о наиболее значимых вехах в истории защитников нашей страны. Это, в первую очередь, Великая Отечественная война, боевые действия в Афганистане, Чеченская война. Ребята говорили о мужестве бойцов, об их героизме. Минутой молчания все присутствовавшие почтили память павших .



А затем слово предоставили гостям. Владимир Алексеевич Ковалёв говорил о блокадном Ленинграде, о Сталинградской битве, о битве за Москву, о танковом сражении в Курской дуге, а затем обратился к  ребятам с призывом помнить и уважать историю своей страны, чтить память героев.


Шутихин Александр Иванович рассказывал о защитниках Краснодара, о том, как при строительстве школ и домов рабочие находили не разорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны, патроны, каски бойцов. В своем выступлении Александр Иванович говорил о том, что необходимо сохранить истории, которые мы слышим от ветеранов войны, о хрупкости мира, который нам необходимо беречь. 


И тогда пятиклассники исполнили песню о мире, а мы их дружно поддержали. 


А я вспомнила песню "Пусть всегда будет солнце!", которую мы пели в школьные годы. Сейчас она актуальна, как никогда!

Cкачать Пусть Всегда Будет Солнце (Хор бесплатно на pleer.com

4 комментария:

  1. Я был на линейке. Мне больше всего понравились рассказы ветеранов. Пускай подольше живут и побольше рассказывают!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лёша! Думаю, что все ребята были тронуты рассказами гостей. Нам всем необходима память поколений, потому что в этом и состоит главное средство сохранения мира на Земле. Сегодня День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда. Мы с ребятами на классном часе говорили об этом.
      [im#]http://4.bp.blogspot.com/-868nypkc-Kg/VMeFuDSxsqI/AAAAAAAAA_U/rOUyaytVT34/s1600/1211.jpg[/im]

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Львовна! В нашей истории было столько трагических минут, о которых просто нельзя молчать. И низкий поклон всем ветеранам. Согласна с Алёшей: пусть живут дольше, а мы должны попытаться сохранить их покой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Валентина Владимировна! "Устами младенца глаголит истина", и это замечательно, что наши дети в таком юном возрасте понимают важность сохранения памяти и уважения к подвигу своего народа.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!