среда, 9 апреля 2014 г.

Интересные факты о животных

Десять интересных фактов из жизни животных

1. Зачем крокодилы глотают камни?
Крокодилы наполняют свои желудки не только пойманными зазевавшимися животными, но и камнями. Вернее, именно потому, что в рацион обычного крокодила входят черепахи, рыба, птицы, жирафы, буйволы и даже львы, крокодилу необходимы в желудке камни, чтобы всю эту еду перемалывать. Кроме того, камни служат балластом при погружении под воду.




2. Китовое молоко жирнее человеческого в 10 раз?
И как это матери-киты умудряются выкормить дитя длиной около 10 метров? Это и вправду нелегко: мать сокращениями специальной мускулатуры выплескивает молоко в рот детенышу, который подобно человеческому ново-рожденному с самого рождения умеет держаться за сосок (у китов они есть!) А молоко китов поражает своей пита-тельностью, ведь за день китеныш набирает до 90 килограммов!


3. Как же птицы все-таки могут ориентироваться в полете?
Думается, многих интересовало, как же птицам удается без карт пролетать тысячи километров и безошибочно попадать в назначенный пункт. Оказывается, для ориентации птицы используют "встроенные" матерью-природой ферромагниты, с помощью которых они ориентируются по магнитным полям планеты. Кроме того голуби, к примеру, способны запоминать приметные особенности на земле, по которым и ориентируются.

4. Зимой для бобров в сутках - 29 часов?
Когда наступает зима, бобры становятся настоящими "домоседами", ведь они совсем не выходят из своих темных нор, сложенных из грязи и дерева. В теплое время года эти ночные животные выходят из жилищ с закатом солнца, а приходят с рассветом. Однако в темных норах зимой у бобров сбивается суточный режим, и для них в сутках "помещается" 29 часов.


5. Кроты вовсе не слепые?
Исследования последних лет опровергли бытующее мнение о том, что кроты слепы, так как живут под землей. На самом деле, у кротов достаточно острое, хотя и ограниченное, зрение. А увиденный кротом свет, служит знаком опасности, ведь проникновение света для него означает не что иное, как то, что в нору проник хищник.







6. Альтруизм в природе?
Многие думают, что в дикой природе нет места альтруизму между животными, так как в условиях природного отбора выживает наисильнейший. Однако, ученые приводят множество примеров, доказывая обратное. Например, недавно удалось доказать, что птенцы многих видов птиц издают специальные звуки, оповещающие своим сородичам о том, что найдена пища. На фотографии - сурикат, самый альтруистичный товарищ.








7. Рыбы могут менять пол?
Многие виды рыб умеют менять пол, в зависимости от гормонального цикла и даже от окружающей среды. А некоторые представители имеют органы обоих полов одновременно.








8. Уникальная кровеносная система жирафа?
Так как мозг жирафа возвышается над собственным телом на высоте 5 метров, встает проблема кровоснабжения мозга. Оказывается, чтобы поставить кровь на такую высоту, у жирафа имеется сердце, вдвое сильнее, чем, к примеру, у коров; специфическое строение вен предотвращает резкому приливу крови при опускании головы вниз. А чтобы кровь не застаивалась в ногах, у жирафа кожа на ногах необычайно натянута. Вот природа постаралась!









9. У слонов отличная память?
Мозг слонов - самый большой среди млекопитающих, его вес составляет около 5 килограммов. Хотя замерить интеллект у животных очень сложно (это тяжело сделать и у людей), однако соотношение массы мозга и тела приближается к аналогичному показателю у шимпанзе, что свидетельствует о высоких умственных способностях. По крайней мере, последние исследования доказывают отличную память у этих гигантов.




10. Попугаи не только подражают звукам?
Существует мнение, согласно которому "говорящий" попугай просто воспроизводит услышанный набор звуков. Однако, тридцатилетнее изучение такой способности наших пернатых друзей показывает обратное. Оказывается, попугаи могут решать простые лингвистические задачи на уровне 4-6 летних детей, и даже комбинировать заученные слова в новые единицы.

11 комментариев:

  1. Уважаемая Наталия Львовна, с лёгким смущением хочу признаться Вам, что я не знала ни одного факта из приведённых Вами в посте... Воистину "Век живи, век учись!"
    Зато теперь я знаю, КУДА надо почаще заглядывать, чтобы пополнять свой багаж. И потом поймала себя на мысли, что уже по-другому относишься к зверю или птице, узнав больше о них.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Татьяна Адольфовна!
    А сколько еще мы не знаем об этом удивительном мире! Жду, когда мои ученики спросят меня, что же такое "альтруизм"

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Львовна, моя ученица работает над научно-исследовательским проектом о приручении попугая. Информация статьи дала (вернее совсем скоро даст - осталось подождать до утра) новый виток исследований.
    А вот проблемы кровоснабжения мозга волнуют не только жирафов)..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, уважаемая Наталья Александровна!
      Интересная тема исследовательского проекта. Хотелось бы обязательно познакомиться с результатами наблюдений. С нетерпением буду ждать ссылки, где можно почитать о работе.

      Удалить
    2. Добрый вечер, уважаемая Наталия Львовна! Осталось совсем немного времени до презентации проекта. Об итогах конференции обещаю рассказать).

      Удалить
    3. Буду с нетерпением ждать, уважаемая Наталья Александровна!

      Удалить
  4. Как рыбы могут менять пол я этого не знала. От Лурдес

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Лурдес!
    Сколько еще неизведанного о мире животных, чего мы не знаем! У тебя впереди целая жизнь, в которой обязательно найдется место удивительным открытиям о мире Природы. А с твоим энтузиазмом найти ответы на многие вопросы- вполне решаемая задача!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Наталия Львовна,а я не знала что кроты не слепые.От Полины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Поля!
      Вот и ты стала читателем блога, это радует. Вокруг столько неизведанного и удивительного о мире природы, что еще много интересных фактов станут нам известны с течением жизни.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Львовна.Мне кажется то что попугай самая умная птица.Мой любимый попугай это жако.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im#]ссылка на большое изображение[/im]
[im]ссылка на маленькое изображение[/im]
Картинка должна располагаться в Интернете и иметь расширение в конце своего адреса!