суббота, 31 декабря 2016 г.

С Новым годом!

Дорогие друзья!
Всего несколько часов отделяют нас от Нового года! Каким он будет, нам не дано предугадать, но я верю, что он станет обязательно ярким и запоминающимся самыми светлыми и радостными событиями. Пусть в семьях ваших царит мир и любовь, пусть дети будут счастливы и здоровы, пусть самые сказочные сюрпризы ожидают нас в наступающем году! Здоровья, благополучия и удачи вам.
С Новым годом!

вторник, 27 декабря 2016 г.

Новый год к нам спешит!


Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
К нам приходит новый год?
Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У Мороза в бороде?

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и подошла к своему завершению самая короткая учебная четверть. Совсем немного остается времени до самого яркого и веселого праздника, который любят и взрослые, и дети - праздника Нового года! Но в классе мы его встречали уже сегодня, так велико наше нетерпение!

воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Становление Российской науки

М.В.Ломоносов
Здравствуйте, дорогие друзья! Несколько уроков окружающего мира мы с вами говорили о России времен Петра I. Деятельность Петра I - незаурядного правителя - отразилась на многих сторонах жизни страны, например, способствовала развитию науки.
Одним из основоположников русской науки был Михаил Васильевич Ломоносов. Сын крестьянина-помора (поморы - население, проживавшее на Поморском берегу Белого моря на Севере России), он с рыбным обозом из деревни Денисовка около Холмогор в 19 лет отправился в Москву пешком, чтобы УЧИТЬСЯ.
Крестьянство Русского Севера не знало крепостной зависимости. Ломоносова обучал грамоте дьячок местной Димитриевской церкви С.Н. Сабельников. Юноша Ломоносов часто помогал односельчанам в составлении прошений и деловых бумаг, писал за неграмотных письма.

вторник, 13 декабря 2016 г.

"Страна читающая". Конкурс "Читаем Лермонтова"

Здравствуйте, дорогие друзья! В преддверии новогодних праздников объявлен новый конкурс проекта "Страна читающая" - "Читаем Лермонтова".
Совсем недавно на уроке литературного чтения мы знакомились с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, и теперь нам представилась замечательная возможность представить свое прочтение произведений поэта на суд зрителей
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург.

воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Петр I, царь и человек

М. В. Добужинский "Петр Великий в Голландии" 
То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник.
А.С.Пушкин

Здравствуйте, друзья! Продолжаем разговор о России времен Петра Великого.
Многие великие дела в русской истории зачинались знающими людьми, среди которых было много иностранных специалистов. Ведь в XVIII веке российская наука делала свои первые шаги.
Пётр I понял, что для её развития нужны свои грамотные люди. С детства обладая природным любопытством, он всегда, на протяжении всей своей жизни, занимался самообразованием.

воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Город на Неве

Памятник Петру I
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный...
А.С.Пушкин
(из поэмы «Медный всадник»)

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня наш разговор пойдет об уникальном городе, музее под открытым небом, творении Петра Великого - городе Санкт-Петербурге.

четверг, 1 декабря 2016 г.

Конкурс "Читаем Крылова": басня "Ворона и Лисица"

Здравствуйте, дорогие друзья! Вслед за своими друзьями из блогов "Два плюс два" и "Буквоежка" решили принять участие в Международном краудсорсинговом интернет-проекте "Страна читающая" про чтение художественной литературы, изучаемой в школе.